Поселки
Дома
Акции
Контакты
Еще
Выгодная рассрочка 0%

Где лучше купить участок, в деревне или загородном поселке? Рассматриваем все плюсы и минусы

О самом главном и не очень из жизни Истринской долины
16.03.2022

Где лучше купить участок, в деревне или загородном поселке? Рассматриваем все плюсы и минусы

scale_2400.jpg

Жители больших городов, как правило, ищут работу ближе к центру. А вот жить предпочитают подальше от шумного мегаполиса. Но… не очень далеко.
Чтобы не тратить много времени на дорогу и отдыхать от работы в тишине и на свежем воздухе. А еще загородный дом – это возможность реализовать самые сокровенные желания и создать пространство своей мечты.

А теперь спустимся с небес на землю и попробуем определиться с выбором места. Где лучше покупать земельный участок, в деревне или загородном поселке? Очень часто на этом вопросе «спотыкаются» будущие владельцы загородной недвижимости.

Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. У каждой позиции есть свои плюсы и минусы. Давайте разбираться вместе.


Земельный участок в деревне

scale_2400 (1).jpg

Начнем с плюсов
1. Основным преимуществом участков и домов в деревне является цена. Земля в деревне стоит дешевле, чем в коттеджном поселке. Разница в цене может колебаться от 10 до 30%.
Все зависит от места расположения и лояльности продавца. Еще один важный момент.

Деревенские дома можно купить по программе сельхозипотеки, где очень низкая процентная ставка. Получается бюджетно и необременительно по платежам. Особенно, если ваш возраст до 45 лет.
2. Содержание деревенского дома обойдется недорого. Коммунальные платежи здесь невысокие. Не нужно платить за охрану. Всем занимается местная администрация – уборкой снега, дорогами и освещением.

3. Вам не нужно состоять в ТСЖ. Но вы легко можете прописаться в населенном пункте, где расположен ваш дом, на законных основаниях. Потому что участки в деревне входят в категорию ИЖС.

4. Даже в небольших деревнях есть готовые коммуникации, либо возможность их подключения: электричество, вода, газ. То же можно сказать об инфраструктуре. В обжитых деревнях работают магазины, аптеки и фельдшерские амбулатории.

5. Жизнь в деревне – это смена обстановки и окружения. Здесь есть все условия для того, чтобы отдохнуть и восстановить свои силы.

Теперь о минусах
1. Не во всех деревнях есть коммуникации. Где-то есть электричество, но вода только в колодце, а газа нет вообще. И тогда возникают дополнительные затраты на бурение скважины, установку септиков. Коммуникации могут быть неисправными, либо сильно изношены. Все это сильно снижает уровень комфорта.

2. Вам придется самим беспокоиться о безопасности жилья. Здесь нет охраны, как в коттеджных поселках. И точно придется устанавливать забор. А это снова лишние затраты, причем, немаленькие.

3. В деревне нет асфальтированных дорог. И если местная администрация не озаботится хотя бы о щебеночном покрытии, вы рискуете увязнуть в грязи в распутицу или межсезонье. В зимнее время начнется борьба со снегом.

4. Бывает, что место красивое и обустроено неплохо. Но отсутствует инфраструктура. Забудьте о супермаркетах, фитнес-клубах, кинотеатрах и быстром интернете.

5. Может не повезти с соседями. Контингент в деревнях разный. Не хотелось бы иметь в соседях «любителей выпить» и дебоширов, ну, или просто вредных людей, которые будут постоянно досаждать.

6. Деревенские дома не имеют единого стиля. Поэтому, если для вас важна внешняя эстетика, то лучше выбрать коттеджный поселок.

Земельный участок в загородном поселке

scale_2400 (2).jpg

Плюсы
Все недостатки деревенской жизни компенсируются в случае, если дом находится в коттеджном поселке:

  • централизованные коммуникации;
  • централизованная охрана;
  • хорошие дороги и полное ограждение вокруг поселка, которые делает на стадии строительства подрядчик;
  • развитая инфраструктура – детские сады и площадки, тренажерные залы, кафе и ресторанчики, магазины;
  • комплексное обслуживание территории поселка;
  • единый стиль оформления домов и прилегающей территории, в том числе ландшафтный дизайн.
Из дополнительных плюсов:
Покупая дом в коттеджном поселке, вам не нужно самим оформлять документы на землю, дом и коммуникации. Этим занимается подрядчик.
Как правило, в коттеджных поселках живут люди с одинаковым уровнем достатка. Поэтому контингент здесь схожий.

Какие минусы?

1. Земля в коттеджных поселках стоит дороже, чем в деревне, хотя и не всегда.
2. Отдельно придется оплачивать проведение коммуникаций, если вы покупаете участок без подряда. Тогда придется искать подрядчика самостоятельно. Если участок с подрядом, то коммуникации уже включены в его стоимость. В итоге ценник за покупку такого дома/участка будет выше, чем в деревне.
3. Цены за коммунальные платежи тоже немаленькие. Необходимо платить за обслуживание территории и охрану. Бывает так, что вы еще дом не построили, а за содержание поселка уже платите.
4. Коттеджные поселки (в основном) рассчитаны на людей с автомобилями. Конечно, есть поселки, куда можно легко добраться на автобусе или электричке. Но зачастую это места, где отсутствует общественный транспорт.
5. Для кого-то концепция коттеджного поселка не совпадает с образом загородной жизни. Ведь дома в поселках застроены плотно. Людям, мечтающим об уединении на грани отшельничества, этот вариант не подойдет. Хотя в таких поселках, как Истринская долина и Долина озер есть в продаже большие участки, где такой проблемы нет.
 

Как правильно выбирать загородный поселок

Выбирая участок, постарайтесь учитывать все факторы. Но отдельно обратите внимание на следующие моменты:

Возможность прописки и круглогодичного проживания

Примерами таких коттеджных поселков могут послужить проекты Истринская долина и Долина озер. Эти поселки построены в заповедных зонах и предназначены для круглогодичного проживания.

Наличие инженерных сетей и возможность подключить коммуникации

Дома в «Истринской долине» и «Долине озер» построены в современном формате по концепции уютного загородного дома. В поселках есть электричество и газ.

Инфраструктура и транспортная доступность

Коттеджные поселки, расположенные в зоне Истринского водохранилища, находятся в 49 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Но к ним можно проехать по Пятницкому и Волоколамскому шоссе. На дорогу уходит менее одного часа (от МКАДа). Инфраструктура поселков развивается в 2008 года.

Здесь в шаговой доступности работает центр водных видов спорта «Веселый ветер», где можно отдохнуть заняться серфингом, позагорать на пляже. Или провести день на берегу озера. Есть также конно-спортивный центр, где можно покататься на лошадях, обучиться верховой езде или просто полюбоваться на этих красивых животных.

Возврат к списку



Чтобы узнать больше о проекте
«Истринская долина»
Задайте свой вопрос
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности